20.03.2013, 09:42
Ich denk mal, mit der Ökologie und Bio das ist so eine Sache.
Ist ja wohl logisch, dass Gemüse, dass auf Sandsubstraten mit angereicherten Nährstoffsubstraten und künslticher Wärme ungespritzt vielleicht weniger wertvoll sein können, wie richtig gewachsenes Gemüse auf richtigem Boden mit Sonne, das aber vielleicht einmal zu Beginn seines Wachstums gegen Pilz- oder Läuse gespritzt wurde.
Von daher ist für mich schon auch die Herkunft des Produktes von Bedeutung. Tatsächlich gesehen, sehe ich die vielen Zusatzstoffe in Fertigprodukte wie Transfettsäuren, modifizierte Stärken und Fette als wesentlich größeres Problem an, dazu gehören durchaus auch Weichmacher aus Kunststoffverpackungen, künstliche Süßstoffe, Aromen etc.
Was aus Großküchen kommt ohje, das schmeckt man....... . Da wird auch oft nur das billigste vom billigen verwendet. Es wird bei der ganzen Preisdikussion gerne vergessen, dass die meisten Menschen zwar bereit sind 1,65€ für einen Liter Benzin auszugeben aber nicht für einen Liter Milch....... , zwar Geld für Kartoffelchips, Schokolade, Gummibärchen ausgeben aber nicht für ordentliches Fleisch /Gemüse etc.
Aber ich will das nicht werten, für manche wird es am Monatsende wirklich eng, das sehe ich aber eher als Ausnahme, dass das der Grund ist, sich nicht vernünftig zu ernähren.
Liebe Grüße Urmel
Ist ja wohl logisch, dass Gemüse, dass auf Sandsubstraten mit angereicherten Nährstoffsubstraten und künslticher Wärme ungespritzt vielleicht weniger wertvoll sein können, wie richtig gewachsenes Gemüse auf richtigem Boden mit Sonne, das aber vielleicht einmal zu Beginn seines Wachstums gegen Pilz- oder Läuse gespritzt wurde.

Von daher ist für mich schon auch die Herkunft des Produktes von Bedeutung. Tatsächlich gesehen, sehe ich die vielen Zusatzstoffe in Fertigprodukte wie Transfettsäuren, modifizierte Stärken und Fette als wesentlich größeres Problem an, dazu gehören durchaus auch Weichmacher aus Kunststoffverpackungen, künstliche Süßstoffe, Aromen etc.
Was aus Großküchen kommt ohje, das schmeckt man....... . Da wird auch oft nur das billigste vom billigen verwendet. Es wird bei der ganzen Preisdikussion gerne vergessen, dass die meisten Menschen zwar bereit sind 1,65€ für einen Liter Benzin auszugeben aber nicht für einen Liter Milch....... , zwar Geld für Kartoffelchips, Schokolade, Gummibärchen ausgeben aber nicht für ordentliches Fleisch /Gemüse etc.
Aber ich will das nicht werten, für manche wird es am Monatsende wirklich eng, das sehe ich aber eher als Ausnahme, dass das der Grund ist, sich nicht vernünftig zu ernähren.
Liebe Grüße Urmel
Mitglied bei => Onlyme-Aktion.org
Lass das Verhalten anderer nicht deinen inneren Frieden stören (Dalai Lama)